Понедельник, 28.05.2018, 04:05 | Вы Гость | Регистрация | Вход | RSS
Республика
Ингушетия
Ингушетия /вайнахская Вайнет - зона вайнахского интернета

Ингушетия - Личные качества ингуша, ингушки - Форум Ингушетии

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Ингушетии » Ингушские форумы » Избранное из ингушского постинга » Личные качества ингуша, ингушки
Личные качества ингуша, ингушки
ИнгушДата: Вторник, 29.06.2010, 08:08 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Справедливость - Шах
Справедливость всегда должна быть превыше всего, выше доброты и любви, выше патриотизма и отваги, выше кровных уз и крепкой дружбы, выше эхь и эздел, выше яхь и денал, выше голода, жажды, боли и страсти. Я не говорю вместо, и не говорю что эти понятия ей противоречат, я говорю, что она приоритетна. Справедливость идет сразу за свободой - высшим даром Аллаха человеку.

Справедливый - одно из 99 имен Аллаха - 1аддал.
Даже люди разных верований, называя Христианство религией любви, называют Ислам религией справедливости.

Справедливость превыше всего для Вайнаха. Начиная от комических ситуаций начального этапа религиозности, когда наши отчаянные предки требовали её от бога, обращаясь к нему "пока ты не пошлешь нам сюда вниз долгожданный дождь, ни одна молитва или жертва от нас тебе вверх больше не поднимется..")))).
Но не зря Вайнахи, над которыми никогда не было власти, не имея в языке слово власть, обозначили слово власть - именем Аллаха 1аддал (1аьдал). Это значило - вся власть справедливости, и нет для нас власти кроме справедливости. Это сейчас, наше недостойное поколение начало называть этим словом, этим именем Аллаха, президентов и даже правоохранительные органы.
Даже закон кровной "мести" у вайнахов, как бы его не пытались представить и назвать инородцы - это не месть. Месть это чувство, это жажда, а у вайнахов это обязанность, хочешь не хочешь, а надо, это акт справедливости. И никакие низменные чувства, типа мести, к этому обычаю, строго регулируемому, никакого отношения не имеют.

ИнгушДата: Среда, 29.12.2010, 12:18 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Длинная, грустная , ностальгическая тема. Хочу рассказать. - Дяци
В моей жизни были три главные женщины - моя мама, моя бабушка и жена моего нян воша. Ася. Эсет. Эти трое для меня, да и не только для меня всегда были идеалом, каждая по своему. Ася была идеалом ингушской снохи.
Я очень смутно помню нашу первую встречу. Было околоновогоднее время, Ася тогда работала в ДК, кажется и вот меня и моего шуч привезли в назрань к бабушке, чтобы отвести на елку в этот самый ДК. Здесь будет маленькое отступление. дело в том, что у меня было тяжелое детство, весь свой нежный возраст я служила своим многочисленным родственникам выставочным экспонатом. Какое-то время мой шуч Зураб разделял со мной это бремя, но становясь старше его лицо приобретало все больше веснушек, ноги все большую степень кривизны, а сам он все больше наглости и к тому же в отличии от меня он не был девочкой, не умел читать и не запоминал любой объем информации, который в него впихивали. Плюс к этому было гораздо быстрее достать меня из карабулака, чем его из грозного. Но на тот момент, в наши пять лет он еще стоял со мной плечом к плечу в этих играх взрослых. Нас тогда было четверо, внуков-племянников - мои двое шуч и мы с братом. Самый старший из нас всегда отличался шкодностью и неуправляемостью, поэтому в качестве показательного ребенка никогда не рассматривался, мой брат был самым младшим из нас и прочно занимал свою нишу - его амплуа было нежным детским лепетом выдавать отборные матерные конструкции в любой указанный адрес и получать за это свои двадцать пять рублей к взаимному своему и своих дядей удовольствию. а мы с Зурабом- ровестники - были идеальным презентационным материалом. я с темными длинными кучеряшками, он со светлыми длинными кучеряшками, благовоспитанные хорошенькие детки, такие ангелочки выдрессированные практически до автоматизма. Наш младший нян вош часто пользовался нами, как дополнительным оружием в деле покорения женских сердец, так что мы были привыкшими к тому, что нас вместе или поодиночке наряжают и ведут куда-то, где восхищенные девушки пускают над нами слюни умиления и осыпают нас конфетами, пока дядя сверкает улыбками из под усов и мурлычет под гитару что-то романтическое. А с Асей, как я сейчас понимаю, на тот момент было уже все решено, ее сватали за моего самого старшего дядю, а младший принимал в этом самое активное участие. Ну так вот, в тот вечер нас доставили в назрань, отполировали и отправили под его конвоем к будущей снохе в качестве дополнительного аргумента в пользу семьи. Я помню только темный зал, всполохи гирлянды на елке, улыбающееся женское лицо, очень белое в этой темноте и машинку в руках у Зураба. Мне тогда подарили куклу, но ее я в упор не помню) Эта кукла позже стала притчей во языцех, к бабушке начлаи приходить какие-то люди, они вели долгие скучные разговоры. которые всегда почему-то заканчивались одним и тем же вопросом обращенным ко мне : "ну ты нускал видела, понравилась она тебе?" я считала своим долгом объяснять этим странным людям, что она мне очень понравилась, да, спасибо, они почему-то смеялись и говорили "да она же некрасивая", я уже со слезами твердила, что красивая, че вы понимаете,мол, "да она нехорошая" еще больше радовались эти странные люди, "хорошая" возмущалась я - "хорошая, она мне куклу подарила!". На этой ноте все радостно смеялись, обещали скоро привезти ее ко мне и концерт заканчивался до следующего раза. День свадьбы тоже практически не помню, бегали все, суетились..Ну вот наконец привезли невесту и я, люди, Влюбилась Навсегда. Ее провели в угол, я встала рядом с ней и честно простояла рядом весь день. Вот вообще не помню ни свадьбы ни суеты вокруг, помню только ее руку в белой перчатке, которую я не выпускала, перебирала пальцы, играла кольцами, и помню ее улыбку. Я была уверена, что она пришла только ко мне и для меня и когда закончатся эти непонятные ритуалы она останется со мной. Сейчас представляю себя на ее месте и думаю, вот стоишь ты невеста, наряд этот, люди кругом, нервы, усталость и еще чужой ребенок весь день от тебя не отлипает, как его не пытаются увести, я б этого ребенка, каким бы он милым не был, убила бы)) Но это была Ася, а когда я думаю о ней, главное, что приходит в голову - это доброта. Так мы с ней и простояли весь день рядышком, а вечером меня прямо из этого угла унесли спать) Вот так она вошла в нашу семью и заняла в ней важное место.
Чем она отличалась от других? Ну во-первых да, она была очень добрым человекои, очень светлым и позитивным. Хохотушка, часто и с удовольствием смеялась, я вообще редко помню ее без улыбки хотя бы. Могла поддержать любую беседу, в любой компании. С ней было легко всем, и детям, и взрослым. Она никогда никому не давала почувствовать, что он надоел, или не ко времени, каждый ощущал себя рядом с ней так, как-будто она ждала его долго и рада его приходу как никогда и никому. Но главное, она была действительно идеальной снохой. Она прожила с моим дядей много лет, а в жизни любой семьи случаются какие-то недоразумения, даже между близкими, так вот, за все эти годы я не припомню ни одного раза. когда мои выражали бы ею недовольство, даже за глаза.Не помню, чтобы она была чем-то недовольна. Она всегда была корректна, всегда и всех встречала улыбкой. даже мы,сопляки, которые выросли у нее на глазах всегда получали у нее такой же прием как взрослые ее мярвежари и йижари.Помню, что она бывала строгой со своими родными племянниками, но с нами никогда. В принципе, будучи женой самого старшего нянвоша она могла бы со временем расслабиться и потребовать к себе какого-то особого отношения, но ее отношение ко всем нам без исключения до самой смерти было таким же, как в первые дни замужества. Причем она мягко, но твердо вынуждала своих младших къенори вести себя также, даже если им это не нравилось. Она была очень дипломатичной, всегда правильно выстраивала отношения, для нас ее семья была идеальными захалаш, как и мы для них, скорее всего. После ее смерти стали выплывать какие-то недовольства с обеих сторон, какие-то ситуации, но при жизни она так тонко выстроила все эти взаимосвязи, что кроме взаимного уважения две семьи больше ничего сказать друг о друге не могли.
В ее доме всегда было много людей. К ней любили приходить, она была очень гостеприимной, даже если она в этот момент одной рукой белила потолок, а второй укачивала ребенка, гости могли рассчитывать на отменный стол и радушную хозяйку, чем и пользовались без зазрения совести. ей было тяжело, на самом деле, этот гостевой конвейер практически никогда не прекращался, но никому из гостей она не давала этого понять. мой дядя очень сложная и многогранная личность, он и сам заслуживает отдельного рассказа, но, как все наверное, творческие люди в быту он далеко не ангел. Но кто мог об этом догадаться глядя на его жену? Только самые близкие и то очень редко, я. вечно крутившаяся рядом со взрослыми, хорошо если пару случаев вспомню. что она жаловалась и то, как-то неявно, так что я только с возрастом это поняла. Вобщем она была такой, какую каждый хочет видеть в своем доме.
У меня с ней так и остались с того угла особые отношения. Я помню наши долгие беседы вечерами, мы обсуждали какие-то книжки, какие-то глубокие вещи, я с важным видом умничала, а она всегда серьезно меня, малявку, слушала. Я для нее всегда была самой лучшей, она всегда была на моей стороне, чтобы не присходило. Когда не стало ни родителей, ни бабушки она осталась единственным моим близким человеком, близким именно по своему поведению.Те, кто были родными по крови не шли с ней ни в какое сравнение. Она практически никогда не возражала если кто-то пытался полечить ее собственных детей, но всегда вставала на мою защиту, любой, кто не так обо мне отозвался или не так ко мне отнесся в ее глазах был негодяем, кто бы он ни был, я могла прийти к ней среди ночи с какой-нибудь обидой и она вставала, делала чай, садилась рядом и внимательно слушала возмущаясь вместе со мной и соглашаясь с моими выводами. Думаю если бы я убила человека и пришла к ней, она бы закопала нож, дала мне чистую одежду и активно доказывала бы после мое алиби) Это человек, который кошку не мог пнуть, но при необходимости она бы просто сделала так, как надо.
При всей ее мягкости, неконфликтности и доброте в ней была внутренняя сила, не такая явная, как у ее мярцей, из которых это просто било ключом и поэтому не такая заметная на их фоне, но она была настоящей ингушской женщиной, из тех, кто не кричит и не спорит, но в тяжелые времена молча и стойко подставляет плечо и несет свое бремя. Есть люди, которые освещают собой все вокруг. Моя мама, к примеру, была таким мощным и неистовым пламенем, видимым издалека и греющим всех, кто в этом нуждался, но это пламя могло и обжечь. бабушка была таким мягким светильником, рядом с которым нестрашно ночью. А Ася..она была как солнечный свет, теплый и ласковый. Вот есть это солнце на небе и не замечаешь его, есть и есть. но когда она погасла, оказалось, что без этого тепла очень холодно. Ее не стало несколько лет назад. И для меня это одна из самых больших потерь.

Форум Ингушетии » Ингушские форумы » Избранное из ингушского постинга » Личные качества ингуша, ингушки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Вайнахский мини-чат
Информация

Почтовые индексы Расписание транспорта
Поиск и статистика